Premios de Alumnos


PREMIOS ALUMNOS



Nombre
Premio
1
Rosaura Saucedo Saleme
Finalista concurso de cuento Puerto Vallarta 1991
2
Mario Heredia Cubillas
Primer lugar en Concurso de Cuento Edmundo Valadés 1993
3
Mario Heredia Cubillas
Mención de Cuento en Concurso Álica 1994
4
María Eugenia Villanueva
Mención de Cuento en Concurso Edmundo Valadés 1993
5
Antonio Villa
Mención de Poesía, Concurso Ayuntamiento de Guadalajara 1992
6
Mario González
Mención de Poesía, Concurso Ayuntamiento de Guadalajara 1993
7
Elsa Levy
Reconocimiento de los Escritores Colimenses 1994
8
Elsa Levy
Premio de Cuento" Brujos y Brujas". 1999

9
Angélica Sequeiros
Mención de Cuento Concurso de la revista Marie Claire 1996
10
Patricia Richkarday
Tercer lugar Concurso de Cuento Edmundo Valadés 1996
11
Ramón Márquez
Finalista del Concurso "En Guadalajara se Cuenta"  2000
12
Nuria Blanchart
Finalista del Concurso "En Guadalajara se Cuenta"  2000
13
Nuria Blanchart
Ganadora del Concurso de Cuento Elena Garro 2003
14
Ana Bertha Barragán Cornejo
"·Los lentes" cuento en que se basaron para un cortometraje 2005
15
Bettina Moreno
Premio Acento de Cuento Breve 2005

16
Carlos Enrique Cisneros
Becario del programa de estímulos a  la Creación Artística 2006
17
Mario Heredia Cubillas
Premio de cuento Agustín Yáñez 2006

18
Samuel Alberto Mora Mañón
Primer lugar en poesía del concurso estatal de Talento Universitario 2006
19
Martha Cerda
Premio Nacional de Novela Jorge Ibargüengoitia.2007
20
Elizabeth Noriega
Finalista cuento breve  “Acento 2007”

21
Luis Hernández
Finalista cuento breve  “Acento 2007”

22
Víctor Solís
Finalista cuento breve  “Acento 2007”

23
Carlos Suárez González
Mención Honorífica cuento breve  “Acento 2007”
24
Nicte García Yuen
1er lugar Cuento Hiperbreve  Acento 2010

25
Bettina Moreno

Premio Nacional de Novela Jorge Ibargüengoitia.2010
26
Cecilia Magaña
Premio Nacional de Cuento Gilberto Owen 2011
27
Karime Cardona Cury
Premio Nacional Criaturas de la noche 2006 ,con "Oscuridad"
28
Karime Cardona Cury
Premio Nacional criaturas de la noche 2009, Papá Mashaka
29
Jazmín Velasco Casas

Juegos Florales de Lagos de Moreno
1er. Lugar en cuento 2011
30
Iliana Hernández Arce  

Beca del CECA para publicación de libro 2013
31
Missael Mireles          

Segundo Lugar, revista Luvina 2014
32
Mercedes Orozco Pointelín
II Certamen Literario el Viejo y la Mar 2014, organizado por la Secretaría de la Marina y la Armada de México.
33
Crista Aún Muela
1er lugar del Concurso de Microcuento GDLee 2015
34
Patricia Carrillo
Beca del CECA para publicación de libro 2015
35
Patricia Carrillo
Premio Gilberto Owen 2015, en cuento,  por la obra "Nadie que me comprenda".
36
Karla Medrano
Beca del CECA para publicación de libro 2016


 

Derechos Reservados © Escuela de Escritores Sogem Guadalajara